时令囊括-阿胶糕,格格妈纯手工阿胶糕-100%纯手工熬制的阿胶糕

时令囊括-阿胶糕,格格妈纯手工阿胶糕-100%纯手工熬制的阿胶糕

当前位置: 主页 > 阿胶糕的辨别 >

真假阿胶糕的辨别 除了价格,您还需要注意的方面

时间:2018-12-15 16:29 点击:
核心提示:我们都知道如今阿胶的价格都很高,很多人都舍不得买阿胶来食用,不过如今市场上出现了阿胶糕,那么阿胶糕多少钱一斤的呢?为何网上搜到有些阿胶糕的价格竟然为几十块钱一斤,怎

我们都知道如今阿胶的价格都很高,很多人都舍不得买阿胶来食用,不过如今市场上出现了阿胶糕,那么阿胶糕多少钱一斤的呢?为何网上搜到有些阿胶糕的价格竟然为几十块钱一斤,怎么那么便宜?要知道阿胶的价格可是差不多200块钱一斤的呢,咋就差那么远呢?

关于阿胶糕,在网上搜索的时候,大把大把的都是卖几十块钱一斤的,价格如此美丽,卖的都是货真价实的阿胶糕吗?有不良商家用马、骡、猪皮或杂皮加工成伪劣阿胶,不仅没有保健作用,还对身体有害!

首先从价格上看,目前最纯正的品牌阿胶市场价2200元每斤,就算不是品牌阿胶也要1500元左右的价格,500元以下每斤的很难是正宗的阿胶。

首先算价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算1100元,黄酒算4元,核桃仁算32元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算12元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是1174元。那么每斤阿胶糕的成本是235元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。也就是说你用1100元的阿胶熬制阿胶糕,卖到你手里低于260元没人和你玩。如果想吃点好的辅料的阿胶糕那么不可能低于260元,所以大家都明白了吗?

大家试想一下,这种黑商的产品进入我们的身体会是什么感觉,有什么危害。

如果想要降低阿胶的成本只有两种办法

1.在制作阿胶糕时加入大量的明胶粘合剂,可以让阿胶的产量翻倍,从而降低成本。

2.或者采用那些不知名小厂家的劣质阿胶来制作阿胶糕,成本自然也不高,而且添加香料后味道甚至会比纯手工阿胶还要好吃。很多某宝店号称自己在厨房里面用炒锅熬制阿胶糕,而且很多人买了。

这些是真的吗?

1、自己制作过阿胶的亲应该都知道,熬制阿胶非常耗时,而且炒锅太小,一次能熬制的阿胶非常有限。一天也就只能制作几斤阿胶糕,他们一边说是自己在厨房熬制阿胶,而且一个月还卖了几百斤的阿胶。那明显就是假的,用工厂里面阿胶含量很低的阿胶来冒充手工阿胶。

2、传统的阿胶熬制做都是用铜锅的,这是为什么呢?因为铁锅熬制阿胶时,铁会和阿胶起反应,抛开营养流失这一点不说,单单就反应之后产生的不利物质对人体也是不好的。

真假阿胶糕的辨别 除了价格,您还需要注意的方面

真假阿胶糕的辨别:

1.价格:现在一斤纯阿胶的价格在2000左右,如果几十元就能买到阿胶糕,那就要注意成分了,有可能是其他动物皮制成的而不是驴皮;

2.最直观的方法是:把阿胶糕溶于温水里,几分钟后完全溶化的则是正宗阿胶糕,如果有丝出现或者根本很难溶则就是假阿胶糕;

3.口感:正宗的阿胶糕吃起来有股胶香味,而差的吃起来有腥味。

4.看色泽度 亮灯下观察色如琥珀。

以上是关于阿胶糕多少钱一斤的相关内容,也为大家分析了为何有的阿胶糕价格非常地低,甚至就是几十块钱一斤的,大家在选购阿胶糕的时候要注意辨别。

顶一下
(1)
100%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
织梦二维码生成器
推荐内容